[smu-notice] Fwd: FW: Просьба переслать всем заинтересованным грантодержателям

SMU smu на cs.msu.su
Вт Май 20 13:48:05 MSK 2014




-------- Исходное сообщение --------
Тема: 	FW: Просьба переслать всем заинтересованным грантодержателям
Дата: 	Mon, 19 May 2014 11:05:56 +0400
От: 	Anton Konushin <ktosh на graphics.cs.msu.ru>
Кому: 	Irina Shevtsova <ishevtsova на cs.msu.su>
Копия: 	Anton Konushin <ktosh на mail.ru>



-----Original Message-----
From: dmitriev_sergey на genebee.msu.su [mailto:dmitriev_sergey на genebee.msu.su]
Sent: Sunday, May 18, 2014 11:02 PM
To: maria.log на gmail.com; sheval_e на genebee.msu.su; sergepolar на gmail.com; obogomol на gmail.com; ktosh на graphics.cs.msu.ru; alekseypenin на gmail.com; ar на ct-qmc.org; gbazykin на iitp.ru; kolyagin на mail.ru; ktosh на mail.ru
Subject: Просьба переслать всем заинтересованным грантодержателям

Дорогие коллеги,

это письмо касется процедуры закупок товаров на средства грантов, госконтрактов и хоздоговоров, а также порядка выплат по грантам сотрудникам других подразделений МГУ. Я заранее прошу прощения у тех, кому эта тема не интересна и чей адрес попал в рассылку по ошибке. В этом случае просто удалите это письмо, не читая. Спасибо.

Итак, ректор только что подписал приказ, разрешающий грантодержателям самостоятельно регистрировать в реестре покупок МГУ договора и счета на покупку товаров на средства грантов, госконтрактов и хоздоговоров.
Это та инициатива, про которую говорила глава Отдела закупок МГУ, зам.
проректора Ольга Миронюк на встрече с грантодержателями 7 марта, про которую я вам тогда писал. Теперь каждый грантодержатель при желании может совершать процедуру регистрации самостоятельно, в обход всех бюрократических процедур на факультете (сбор бесконечного числа подписей замдеканов и прочее). При этом, разумеется, сохраняется и старый вариант - делать то же самое, прибегая к услугам отдела закупок и бухгалтерии. Кстати, в приказе жёстко регламентируются сроки, на которые должна ориентироваться администрация подразделений при обслуживании покупок по нашим грантам (не знаю уж, насколько это будет реально выполняться на местах :) - но сроки в Приказе установлены довольно жёстко). В общем, приказ весьма позитивный: для тех, кто освоит методику самостоятельной регистрации, эта процедура может сократиться до одного дня и - главное - не будет требовать сбора подписей! В прикреплённых файлах Вы найдёте скан самого Приказа, а также подробную инструкцию, как зарегистрироваться и пользоваться новой форомой регистрации договоров и счетов. На всякий случай -
пояснение: "СЭД" - это Система электронного документооборота МГУ, к ней есть доступ у любого представителя администрации факультетов/ институтов; так что для того, чтобы выяснить свой номер гранта в СЭД (пункт 1 Инструкции), нужно просто один раз обратиться в канцелярию, бухгалтерию или т.п.

На всякий случай напоминаю, что Положение о закупках МГУ в рамках 223- ФЗ, по которому мы с этого года должны покупать товары на средства грантов, госконтрактов и хоздоговоров, разрешает нам делать закупки БЕЗ тендеров и БЕЗ оформления договоров на покупку, если стоимость покупки (сумма в счёте) не превышает 500.000. Т.е. мы практически можем делать всё, как делали до 2011 года, когда началась катавасия с законодательством о закупках - по одному только счёту, за один-два контакта с фирмой! Это касается как покупок со 100%-оплатой ("оплата по факту поставки" - например, если товар есть на складе, и фирма согласна привезти сразу и товар, и все документы - например, по гарантийному письму), так и системы с предоплатой (30% до поставки, 70% после; в этом случае счёт вносится в реестр покупок на стадии оплаты 70%; важно, чтобы поставка произошла до конца года - в противном случае надо будет всё-таки обязательно заключать договор!) Если сумма превышает 500.000, тогда всё-таки нужно заключать договор, а также вносить покупку в план-график (но всё это гарантированно делается за 2-3 дня). Если у кого-то в подразделении алгоритм покупки более громоздкий - значит, Ваша администрация неверно трактует Положение о закупках МГУ, и есть повод проконсультироваться с центральным Отделом закупок.

На всякий случай: текст Положения закупках, а также некоторые другие нормативные акты и ответы на часто задаваемые вопросы можно найти вот
здесь:
http://concom.msu.ru/new/index.php?r=file/download&id=764
http://concom.msu.ru/new/index.php?r=infodocs/index


Наконец, вторая позитивная новость: на прошлой неделе Центральная бухгалтерия МГУ разрешила-таки регистрацию договоров ГПХ на деньги грантов РФФИ между одним подразделением МГУ и сотрудником другого подразделения МГУ. Если кто-то не сталкивался с данной проблемой, то
поясню: в этом году ЦБ был введён запрет на выплаты из грантов по 226 статье, если речь идёт о сотруднике другого подразделения МГУ. Т.е.
грантодержатель из НИИ ФХБ не мог, например, оформить выплату по 226 статье сотруднику биофака или ФББ. Теперь этот запрет сняли (возможно, временно - потому что соответствующие нормативные акты, в принципе, допускают разные интерпретации, и единого мнения до сих пор не выработано). Думаю, эта информация также может заинтересовать очень многих - поэтому влючаю её в рассылку.

Всего наилучшего и - главное - успехов в науке! :)

С уважением,
Сергей,

Совет молодых учёных МГУ.



******************************************************
Dmitriev S.E., PhD
Belozersky Institute of Physical and Chemical Biology, Moscow State University, Moscow, Russia


---------- Forwarded Message -----------
From: <tender на rector.msu.ru>
To: Сергей Дмитриев <dmitriev_sergey на genebee.msu.su>
Sent: Fri, 16 May 2014 16:39:09 +0400
Subject: обращение к грантодержателям

Сергей! вышел приказ о котором мы в конце марта собирались. Высылаю его Вам и сопроводительное письмо с методологическими пояснениями о применении этого приказа.

Большая просьба разослать это Вашим коллегам и всячески распространить среди грантодержателей.

Надеюсь, что это сильно облегчит жизнь грантодержателям. Если будут вопросы - пишите. Если будут факты нарушения приказа - также пусть пишут. Будем разбиаться.

С уважением,

заместитель проректора МГУ О.Ю. Миронюк

8-495-939-43-13

------- End of Forwarded Message -------



----------- следущая часть -----------
Вложение в формате HTML было извлечено…
URL: <https://lists.cs.msu.ru/pipermail/smu-notice/attachments/20140520/27e49203/attachment-0001.html>
----------- следущая часть -----------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: 2014_05_14_pismo_grantoderzhatelyam_prikaz 331.docx
Type: application/vnd.openxmlformats-officedocument.wordprocessingml.document
Size: 166723 bytes
Desc: отсутствует
URL: <https://lists.cs.msu.ru/pipermail/smu-notice/attachments/20140520/27e49203/attachment-0001.bin>
----------- следущая часть -----------
A non-text attachment was scrubbed...
Name: приказ 331 от 05_05_14 грантодержателям.pdf
Type: application/pdf
Size: 1529289 bytes
Desc: отсутствует
URL: <https://lists.cs.msu.ru/pipermail/smu-notice/attachments/20140520/27e49203/attachment-0001.pdf>


Подробная информация о списке рассылки smu-notice